Null Pistolet à silex, Empire ottoman, 18e siècle.
Canon de 325 mm, anguleux et…

Pistolet à silex, Empire ottoman, 18e siècle. Canon de 325 mm, anguleux et rond, à âme lisse, calibre 18 mm. Surface de canon nue et usée avec formation de cicatrices. Serrure en pierre en fer légèrement décorée. Garniture en laiton endommagée, partiellement cassée, avec des restes de l'argenture d'origine. Manchette en fer à la bouche complétée à l'époque, celle-ci a été fortement remaniée et endommagée. Fût en bois sculpté avec de fortes traces d'âge et d'utilisation. Pseudo-crosse de chargement. Mécaniquement en ordre, l'intérieur de la serrure n'a pas été vérifié quant à son intégralité ou son originalité. Longueur 50 cm. Probablement originaire de France, vers 1780. Condition : III -

11023