Pistolet trombone, travail de bazar avec utilisation de pièces anciennes, ottoman, XXe siècle Canon octogonal, se transformant en rond après le balustre, bouche élargie en forme d'entonnoir, sur la partie supérieure décorée sur toute la surface d'incrustations de cuivre et d'argent. Serrure en pierre corrodée (canon fatigué). Fût plein sculpté avec garniture en laiton et incrustations de fil de maillechort. Traces d'âge, petites fissures dans la crosse. Crosse en fer, trop courte. Longueur 43 cm. Condition : II - III

11020