Pistolet à silex, turc des Balkans, 19e siècle Canon lisse de calibre 15 mm, gravé avec parcimonie sur la partie supérieure. Ancienne serrure en pierre, chien et plaque de serrure découpés, marqués "Lazarini", contreplaque de serrure fortement nettoyée. Fût plein sculpté avec garniture en laiton partiellement gravée, crosse avec enroulement de fil de cuivre à la bouche. Fortes traces d'âge et d'utilisation. Longueur 39 cm Condition : III -
11017