Null An Ottoman flintlock pistol and a German chopping knife, 19th century
Pist…

An Ottoman flintlock pistol and a German chopping knife, 19th century Pistolet à culasse en pierre, canon lisse de calibre 15 mm, avec des incrustations de laiton à la bouche et au-dessus de la chambre. Serrure en pierre (polie et défectueuse). Crosse pleine avec garniture et incrustations de fils de laiton. Pièces en fer avec traces de corrosion, devant de crosse complété à l'époque moderne, manques et fissures. Longueur 44 cm. Un fusil de chasse avec lame en forme de croissant, garde en fer, poignée en corne de cerf et pommeau en fer. Fourreau en cuir avec ferrures en fer. Lame émoussée, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 41 cm. Condition : II - III

11010