Null Un pistolet à silex pour le marché oriental, 19e siècle
Canon lisse de cal…

Un pistolet à silex pour le marché oriental, 19e siècle Canon lisse de calibre 15 mm, richement sculpté de rinceaux au-dessus de la chambre, marque d'armurier manquante. Culasse en pierre avec chien complété, pseudo-signature sur la plaque de culasse. Fût plein avec garniture en laiton finement relief, bandes de canon et monture de bouche ajourées. Crosse en bois sans doubler. Traces d'âge et d'utilisation, manque une partie de la queue de détente. Longueur 46 cm. Condition : III +

11008

Auction is over for this lot. See the results