Royal Saxon Rifle Regiment "Prinz Georg" No. 108 - a large gift jug for Sergeant Zöllner, 1887 - 1901 Pichet de deux litres en grès crème, émaillé (craquelé), peint en couleur, partiellement doré, avec la marque de pressage "M&W" dans un cercle au fond. Sur le côté, représentation d'un tireur en uniforme vert (épaulette "108") équipé pour la marche en campagne, devant la caserne en arrière-plan. Couvercle en étain richement rehaussé (légèrement déformé), gravé sur le bord "Hauptmann Graf von Mandelsloh s. alten Feldwebel Zöllner", poussoir ovale entouré de rocailles. Fentes collées à la base des anses, traces d'utilisation et d'ancienneté. Hauteur totale 35 cm. Condition : II

10593