Un étui à cigarettes en argent de la Ersatz-Abteilung 5 du Kraftfahr-Bataillon Düsseldorf, daté 1914. Etui rectangulaire à charnière en argent, poinçonné à l'intérieur sur le bord d'un croissant, d'une couronne, de "800" et de la marque du fabricant "LK". Extérieur martelé, étoile de garde émaillée sur le côté (petites chips) et gravure "Von Heiligenstedt". Cabochon bleu foncé sur le bouton de fermeture. A l'intérieur, la gravure de dédicace datée "Noël 1914", avec la mention de l'unité et des officiers, dont "Major von Heiligenstedt". Dans une pochette en cuir assortie et un étui ultérieur (traces de stylo dans la doublure du couvercle). Traces d'utilisation et d'ancienneté. Dimensions de l'étui en argent 8 x 11,5 x 1 cm, poids 140 g. Condition : II
10586