The estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass Sabre à tête de lion avec lame nickelée bien conservée (marque Hörster), fourreau en métal coloré en relief (un peu déformé) avec pommeau à tête de lion (deux yeux en verre rouge), sur le lobe de la parière les initiales du porteur "KS", poignée en plastique noir (manques) et enroulement en fil de fer (lâche), porte-manteau attaché avec ruban en cuir (passants argentés partiellement remplacés par du tissu), fourreau en acier nickelé (longueur 97 cm). Verre patriotique à bord doré (hauteur 15 cm), sur lequel sont représentés les profils de François-Joseph Ier et de François-Ferdinand. Portrait photographique du porteur, incorporé dans une broche argentée (diamètre 25 mm) ornée de perles. Croix bavaroise du mérite militaire de 1ère classe avec couronne et épées et Croix de fer de 2e classe, toutes deux en réplique (2e moitié du XXe siècle). En partie légèrement endommagées, traces d'ancienneté. Provenance : Provenance d'une famille bavaroise. Condition : II

10580