Un casque allemand M 16 avec peinture de camouflage Cloche en acier (rouillé) avec traces de peinture feldgrau et camouflage. Estampille de frappe intérieure "T.J.68"( ?). Deux boutons 91 pour la fixation de la jugulaire (manquants). Doublure de patte en cuir rembourrée en trois parties (petits manques) sur anneau de doublure en cuir (déchirure avec petit manque). Endommagé, traces d'âge. Rarement utilisé. Condition : III -
10572