Un uniforme pour les sous-officiers de la marine impériale, circa 1905 Pièce de chambre. Drap de laine bleu foncé avec boutons en métal non ferreux, ancre en relief sous la couronne impériale, galon de sous-officier, chaîne de fermeture, sur la manche gauche l'insigne métallique de carrière de l'artillerie et les insignes brodés en tissu pour le télémètre et le chef de pièce. Doublure en coton noir, estampillé en rouge au niveau du col "B.A.K. / 15. 12. 05 / 3". Avec le pantalon en tissu bleu. Traces d'usure et d'ancienneté. Bien conservé. Condition : II
10548