Une épée damasquinée M 1889 pour les officiers d'infanterie. Lame à double tranchant en acier damassé, gravée au dos "M. Neumann, Hoflieferant Berlin", nom doré "Seiffert" au talon. Vase étrier en métal non ferreux doré, richement rehaussé, avec armoiries wurtembergeoises couronnées sur la lame, corne brune (petits manques), enroulement en fil métallique, capuchon de pommeau avec chiffre souverain "KR" (König Karl) en relief, monogramme "HS" appliqué à l'intérieur de la lame. Dans son fourreau en acier noir verni d'origine (quelques bosses, traces de rouille) avec un anneau de transport mobile. Lame légèrement tachée et un peu écaillée. Réceptacle un peu lâche (réassemblé après démontage). Légèrement endommagé par endroits, traces d'âge. Longueur 99 cm. Rare et luxueux. Condition : II
10538