A crest helmet for NCOs of the Royal Saxon Gendarmerie, 1878 - 1918 Crâne en cuir laqué noir (craquelures, partiellement abracadabré) avec garnitures en nickel argent. Crosse vissée à monture scallopée (un rivet rond manquant au dos) avec extrémité frontale crantée, sur laquelle un trou d'aération au milieu de rosettes de chaque côté. Chinchalons plats avec sous-couche en cuir sur rosaces géométriques, les barres de protection sont fixées par des épingles. Un emblème d'étoile appliqué sur trois niveaux à l'avant, une étoile verte-laquée (métal non ferreux), suivie de l'écusson royal de Saxe en nickel-argent plaqué argent. La doublure en cuir noir est en bon état. Signes d'âge et d'usure. Aussi, la médaille "150 Jahre Polizeidirektion Dresden 1853 - 2003 Sonderausstellung" avec le certificat et l'illustration de ce casque pour hommes enrôlés, qui était également porté à l'état-major de la police royale saxonne à Dresde. Une trouvaille rare en bon état. Provenance : Consigné directement de la propriété familiale. Condition : II
10525