Null A small-sword for Prussian civil servants, circa 1900
Lame dorsale droite,…

A small-sword for Prussian civil servants, circa 1900 Lame dorsale droite, marque estampillée "J. Robrecht Hoflieferant Berlin" sur le quart de la lame, riche gravure décorative sur les deux faces avec rinceaux et rubans symétriques. Lourde mitre en métal non ferreux, fabriquée en plusieurs parties et richement rehaussée (mitre et lame détachées) avec pommeau à tête d'aigle, sur la lame l'aigle prussienne sous la couronne royale, poignées en nacre. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 97 cm. Très représentatif. Condition : II

10519