An artillery sabre in officer's version, circa 1900 Pièce de propriété. Lame dorsale nickelée, bien conservée, avec poinçon "W.K & C" sous tête de roi et casque de chevalier. Fusil en fer nickelé (surface rafraîchie par endroits), hile en peau de poisson avec triple enroulement de fil. Fourreau en fer noir (repeint) avec un anneau de transport rigide et un anneau d'équitation. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 93 cm. Condition : II
10512