Documents de la famille d'officiers prussiens von Versen, 2ème moitié du 19ème siècle Notes de la guerre de 1866 du lieutenant von Versen dans le régiment de dragons de Neumarkt n° 3 (dimensions 33 x 21 cm, huit pages écrites). Notes du même officier de 1870/71 (dimensions 33 x 21 cm, six pages écrites). Lettre d'adieu du commandant du HR 17, le colonel Leopold von Versen (23.2.1894). Brouillon de la lettre (dimensions 29 x 22 cm) à l'empereur concernant la pension (15.11.1894). Lettre manuscrite à un von Versen (29.8.1866). Feuille de personnel de trois pages (dimensions 29 x 23 cm) de Leopold von Versen (*1841). Plus le certificat de vaccination de Max von Versen (11.2.1889) et lettre de confirmation. Partiellement déchirés, manques, traces d'utilisation et d'ancienneté. Max von Versen (1833 - 1893) a été nommé commandant de la 14e brigade de cavalerie le 12.12.1882 et promu major général le 3.8.1883. En cette même qualité, von Versen dirigea la 2e brigade de cavalerie de la Garde à partir du 13.3.1884, fut promu au rang de lieutenant-général le 27.1.1888 et fut muté à Erfurt le 17.4.1888 en tant que commandant de la 8e division. Tout en le laissant à ce poste, l'empereur Guillaume II le nomma son adjudant-général le 19.6.1888. Condition : II
10499