Un portrait d'un volontaire d'un an dans le bataillon de la Garde Jaeger, circa 1900. Huile sur toile, signée en bas à droite "E. Hader". Demi-figure en uniforme vert avec des galons de garde jaunes sur les revers rouges et des épaulettes pour les volontaires d'un an, tête en face. Abrasion partielle, marques de pression éparses, traces d'utilisation et d'âge. Dimensions de l'image 93,5 x 60 cm. Portrait contemporain presque grandeur nature dans un état de conservation intact. Condition : II
10496