Une casquette visière pour les membres de l'infanterie Forme haute en drap de laine fin bleu foncé avec bande de garniture rouge et parements, visière laquée noire, cocardes mal complétées. Doublure en soie noire avec cachet argenté du fabricant. Bandeau de transpiration en cuir ocre (taché). Petites traces de mites discrètes sur le couvercle, petits manques sur le bord inférieur, traces d'usure et d'ancienneté. Condition : II
10486