Kaiser Wilhelm II - six pièces du service de table du yacht impérial Hohenzollern. Porcelaine blanche émaillée, en partie patinée et peinte, la base estampillée des marques KPM rouges en fer avec l'orbite impériale et le sceptre bleu, plus les dates 1893 - 1913. Le standard impérial et une bannière avec le nom du navire autour de la bordure. Deux assiettes à soupe (diamètre 26 cm), deux assiettes à dîner (diamètre 25 cm), une petite assiette plate (diamètre 21 cm) et un plat ovale (soulevé sur la base de l'anneau, longueur 25 cm), magnifiquement conservés. Légèrement endommagés à certains endroits, signes d'ancienneté. Condition : II

10466