Paire de plaques en bronze représentant Frédéric II de Prusse et Moritz, comte de Lacy, env. 1770. Plaques rectangulaires en bronze avec une belle patine d'ancienneté. Sur chacune, un portrait en buste sculpté avec nom gravé. Représentation du roi de Prusse Frédéric II avec une armure et un manteau d'hermine, désigné "Friedericus Borussorum Rex Invictus". Le pendant avec le portrait en buste du comte Moritz von Lacy en uniforme, portant autour du cou l'ordre de la Toison d'or, désigné "Co. Maurizio Lascy Feldemaresciallo". Chacune dans un cadre en bois recouvert d'une feuille de cuivre. Dimensions 10,5 x 8 cm. Belle paire de plaquettes représentant l'Ancien Fritz et l'un de ses adversaires. Franz Moritz, comte de Lacy, prit part à de nombreuses batailles de la guerre de Sept Ans du côté autrichien en tant que maréchal de camp puis général d'armée. En 1763, il devint conseiller de guerre de la cour et, en 1770, chevalier de l'ordre de la Toison d'or. Condition : II -

10459