A cavalry sword 89 for members of the Leib Dragoon Regiment (2nd Grand Ducal Hessian) No. 24 Lame dorsale nickelée avec poinçon "W.K & C" sous tête de roi et casque de chevalier, richement gravée des deux côtés, avec au talon le nom du régiment "Großh. Hess. Drag. (Leib-Drag. Regt.) No. 24.", au quart le chiffre souverain couronné "NII". Vase à panier en fer nickelé, le lion de Hesse sur la lame de l'épée, hile en caoutchouc (manques peu visibles aux extrémités). Fourreau en fer laqué noir (usé) avec un anneau de transport rigide et un anneau d'équitation. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 100 cm. Très rare. De 1896 à 1914, le tsar Nicolas II de Russie était chef de régiment. Son épouse était une princesse de Hesse-Darmstadt. Condition : II

10450