Null Un casque pour les officiers de l'armée de Hesse, circa 1900
Cloche en cui…

Un casque pour les officiers de l'armée de Hesse, circa 1900 Cloche en cuir laqué noir (finement craquelé) avec visière ronde et garnitures en métal non ferreux doré. Crosse à la nuque. Emblème du lion vissé. Pale cruciforme avec quatre vis à tête ronde, pointe hexagonale de forme hessoise (s'ajuste fermement), deux trous d'aération latéraux. Chaînes d'écailles bombées, doublées de cuir, sur rosettes enfichables, les deux cocardes d'officier en tôle laquée. Doublure en côte de soie ocre (en partie détachée du bord), bandeau de transpiration en cuir ocre (déchirures, petits manques), visières à fond rouge ou vert. Partiellement endommagé, traces d'âge. Bonne conservation d'origine. Condition : II - III

10446