Trois shakos pour les membres des troupes du Brunswick/Hanovre, 19th/20th century Tchako pour les hommes du régiment d'infanterie n° 92 (fusiliers) avec corps en cuir recouvert de tissu (usé), visière, couvercle et ceinture en cuir noir, à l'intérieur une bande de transpiration en cuir noir (craquelée) et une jugulaire noire, sur le devant l'emblème de la tête de mort et le bandeau "Peninsula", l'insigne de campagne manque. En outre, un shako des fantassins de Brunswick, composé d'un corps noir recouvert de mohair, avec l'emblème de l'étoile de l'ordre d'Henri le Lion épinglé sur le front et une bande de transpiration en cuir, insigne de campagne en métal blanc mal complété. En plus, un shako hanovrien pour les hommes de l'infanterie avec corps recouvert de tissu, visière, couvercle et bandeau en cuir noir, emblème en métal (cheval de Saxe), intérieur complété à nouveau, insigne de campagne manquant. Partiellement incomplet, remanié, légèrement endommagé, traces d'ancienneté. Condition : II - III
10436