Karl Grünwedel - a German painting of a 1824 grenadier, 1852 Crayon et aquarelle sur papier. Grenadier de garde en uniforme avec un grand bonnet en peau d'ours, équipé d'un sabre et d'un mousquet. Encadré, sous verre. Dimensions 46 x 31 cm. Karl Grünwedel (1815 - 1895), peintre et lithographe allemand, travailla à partir de 1830 à Munich, où il devint membre de l'Académie des beaux-arts et reçut quelques commandes de peinture sur porcelaine de Louis II. Ses œuvres se trouvent dans plusieurs collections munichoises. Condition : II
10430