Null Officiers bavarois de l'époque de Max Joseph sur manœuvre, circa 1824
Huil…

Officiers bavarois de l'époque de Max Joseph sur manœuvre, circa 1824 Huile sur toile (doublée), inscription au crayon au dos du châssis "Charles Le Feuliere fec Kronprinz Ludwig (I) beim Manöver 1824". Au centre, vu de profil, un officier de chasseurs à cheval avec une cascade M 1818 et un uniforme vert. A droite, un officier d'infanterie et un cuirassier à cheval, à gauche un grenadier à cheval vu de dos et, derrière, deux officiers supérieurs à cheval avec des plumets blancs et bleus sur leurs bicornes. A gauche, en arrière-plan, des unités à cheval. Dans un cadre profilé doré (un peu abîmé). En partie légèrement endommagé, traces d'âge. Dimensions du tableau 41 x 57 cm, dimensions du cadre 49 x 64 cm. Peinture contemporaine de qualité avec de nombreux détails. Condition : II

10429