Duchesse Sophie (1847 - 1897), épouse de Louis II - deux chaises de la résidence de Munich, vers 1867. Bois cannelé, rembourrage en soie rouge. Les délicates chaises conçues dans un style classique avec des pieds flûtés et un motif de harpe, des ornements de perles et de cercles et des rosettes sur le dos, une ancienne étiquette en papier sur le cadre intérieur d'une chaise lit "Königl : Resid : München Appart : VI. Zimmer No. 5. Inventar No. 85". Le Bavarian Department of State-owned Palaces, Gardens and Lakes confirme que c'est bien (tr.) "l'étiquette d'inventaire de la Résidence de Munich qui a été utilisée pour l'inventaire de 1874. A cette époque, l'appartement VI faisait référence à la chambre du Hofgarten dans le Festsaalbau de la Résidence, qui faisait face au Hofgarten et n'a pas été reconstruite après avoir été détruite pendant la guerre en 1944. Ces chambres ont été refaites en 1867 pour la Duchesse Sophie, la mariée de Louis II" (cette confirmation est incluse). Les sièges sont squattés à certains endroits, le bois est craquelé et usé ici et là, signes d'âge et d'utilisation. Chacune mesure environ 40 x 40 x 86 cm. Élégant et en bel état. Condition : II

10402