Null Trois sabres, principalement allemands, circa 1780 - 1910
Un sabre avec un…

Trois sabres, principalement allemands, circa 1780 - 1910 Un sabre avec une large lame en forme de coin, légèrement courbée (tachée), marquée "IK" à la base, fourreau en fer similaire aux modèles Rumford (manque une agrafe en tiers de cercle), hanse avec cuir noir (incomplet). En plus, un sabre d'artillerie prussien de nouveau type avec une bonne et forte lame de dos (attache avec des cicatrices, poinçon "W/06" sous la couronne), fourreau en fer (avec des cicatrices), poignée en bois (manques, fissures), fourreau en fer (avec des cicatrices). En outre, un sabre assemblé du XIXe siècle avec lame à dos (assombrie), garde en laiton (gravure "R.T.") et poignée ronde en cuir tendu. Partiellement endommagé, traces d'âge. Longueur 87 - 92 cm. Condition : III

10364