Deux petites épées avec anciennes lames Solingen, 18e/19e siècle Lame tranchante en biseau avec pointe centrale à deux tranchants, signée au dos "ME FECIT SOLINGE", gravures décoratives à la base des deux côtés avec l'inscription "SOLI DEO GLORIA", récipient en fer en relief, fil de fer manquant. En plus, une épée mal assemblée avec une lame ancienne, la signature du fabricant "HARTKOP" incrustée de cuivre à la base, parties du récipient plus tardives (lame française d'une épée de musicien). Partiellement endommagé, traces d'âge. Longueur 96 et 83 cm. Condition : III
10359
Deux petites épées avec anciennes lames Solingen, 18e/19e si