Crown Prince Adolf Frederick and King Gustav III of Sweden - two autographs, 1748 and 1777 Feuille écrite à l'encre sur les deux faces (en suédois). Prince héritier Adolf Friedrich pour des débordements de citoyens de Göteborg contre la garnison locale, datée Stockholm, 14.3.1748, avec en dessous la signature autographe du prince héritier. En outre, un double feuillet plié, écrit à l'encre sur trois côtés (en suédois), avec cachet et sceau de cire rouge, daté en bas Stockholm, le 16.5.1777, dont la signature autographe du roi Gustave III. Lettre à Ulrika Eleonora Strömfelt (1724 - 1780), une noble suédoise politiquement active et dame de compagnie, connue pour sa participation à la tentative de coup d'État de 1756 contre la reine Louisa Ulrika. Légèrement endommagé par endroits, traces d'âge. Dimensions : 32 x 20 cm. Avec la provenance (Schneider-Auktionen Essen, vers 1980) et une transcription. Condition : II

10338