Deux sculptures en bronze et un ouvre-lettre, 1ère moitié du 20ème siècle Mitrailleur à genoux en bronze à patine brune, signé "Asti" et "Metallurgica Bresciana Gia Tempini" sur la plinthe, socle plat en bois (accidenté), dimensions totales env. 22 x 10 x 12 cm. Lance-grenades à main en bronze lourd à patine brune (non signé), hauteur 16,5 cm. En outre, un coupe-papier en métal non ferreux richement rehaussé avec une lame antiquisée (un peu écaillée), un manche d'aigle entièrement sculpté, une tige de parade ("SPQR") et un fourreau avec le symbole "M" et un casque en acier, longueur totale 27 cm. Partiellement et légèrement endommagé, traces d'âge. Condition : II
10290