Null A pattern 1885 cavalry troopers sword (épée de cavalerie)
Lame dorsale rob…

A pattern 1885 cavalry troopers sword (épée de cavalerie) Lame dorsale robuste, légèrement incurvée, cannelée des deux côtés, pointe centrale à deux tranchants, à la racine seulement le poinçon "1/85"( ?). Vase en corbeille en fer avec croix de Malte ajourée, poignée en cuir noir rivetée. Fourreau en fer avec deux anneaux rigides. Traces d'usure et d'ancienneté. Longueur 101 cm. Condition : II +

10276