Null Sabre pour cavaliers légers, 1er quart du 19e siècle.
Forte lame dorsale l…

Sabre pour cavaliers légers, 1er quart du 19e siècle. Forte lame dorsale légèrement incurvée (en partie balafrée) avec une trajectoire creuse des deux côtés, le poinçon "(P)ARIS" au dos, une marque circulaire au quart. Vase à étrier en métal coloré, avec deux pinces en tiers de cercle, "fer central", hache en cuir et triple enroulement en fil de cuivre. En partie légèrement endommagé, traces d'âge. Longueur 100 cm. Condition : II - III

10243