Null Un sabre M 1822 pour les cavaliers légers.

Un sabre M 1822 pour les cavaliers légers. Forte lame à dos cannelé des deux côtés (traces de rouille), sur le dos la signature du fabricant Chatelleraut 1882 gravée à l'eau-forte. Vase à étrier en laiton avec deux agrafes en tiers de cercle, l'étrier estampillé "1345", hache avec gainage en cuir (manque) et enroulement en fil de fer. Fourreau en fer lourd (rouillé, bosses éparses) avec un anneau de transport mobile. Traces d'utilisation et d'âge. Longueur 110 cm. Pièce usée et authentique. Condition : III

10242