Un pallash M 1896 pour les officiers de l'armée de terre.
Forte lame droite à d…

Un pallash M 1896 pour les officiers de l'armée de terre. Forte lame droite à dos, carénée des deux côtés, avec poinçons de réception à la base et inscriptions gravées "Le Grand Triomphe / À L. Le Masson", signée au dos "Coulaux & Cie Klingenthal". Corbeille en métal non ferreux doré, poignée en corne sombre, enroulement complet du fil fixe. Fourreau en acier nickelé (traces de rouille, bosses) avec un anneau de transport mobile. La lame ne peut pas être complètement rangée dans un fourreau aux dimensions adéquates (déformation du fourreau). Légèrement endommagé par endroits, traces d'âge. Longueur du pallasch 104 cm. Condition : II

10241