Null Un pallash M 1854 pour dragons troopers

Un pallash M 1854 pour dragons troopers Fabrication de collection. Forte lame dorsale à double tranchant (un peu tachée) avec pointe centrale à deux tranchants, signée au dos "Mre Impale de Chatt Juillet 1863 = Dragon Mle 1854", lame marquée "B" et "L". Vase à étrier à trois branches en tiers de cercle et lame ovale, plusieurs poinçons en chiffres et lettres sur l'étrier de la poignée, hanse en cuir avec enroulement en fil de laiton. En partie légèrement endommagé, traces d'utilisation et d'âge. Longueur 112 cm. Condition : II

10240