Null Un casque M 1856 pour dragon troopers de la Garde Impériale
Cloche en lait…

Un casque M 1856 pour dragon troopers de la Garde Impériale Cloche en laiton (traces de coups, petites bosses/fissures, nuque déformée), marquée "395" au dos, datée "56" (1856), ainsi que les poinçons "DELACHAUSSÉE" (indistinct) et "D" à côté de la couronne impériale (dragons de la Garde). Emblème en laiton avec estampage en relief du "N" couronné sur deux branches de laurier. Peigne en vessie de poisson (petites fissures, deux vis manquantes) avec tête de gorgone et queue de crin noir, inséré à l'avant une courte coiffe de crin noir (marmouset). Chaînes de menton doublées de cuir (incomplètes) sur rosaces florales. Doublure en cuir marron usée (fissures, petits manques), partiellement détachée de la cloche. Partiellement endommagé, traces d'ancienneté. Casque rare et représentatif d'une unité de la cavalerie de la garde de l'armée impériale sous Napoléon III. Condition : III

10228