Null Empereur Napoléon Ier - une statuette en bronze en uniforme
Bronze, patine…

Empereur Napoléon Ier - une statuette en bronze en uniforme Bronze, patine brune, signé "Guillemin" sur la plinthe à côté de la marque de bronze parisienne ("JB Deposee"). Figure debout en pied, bras croisés et longue-vue, vêtue d'un manteau et d'un bicorne. Sur un socle en pierre noire veinée de blanc (peu accidenté). Traces d'usure et d'ancienneté. Hauteur totale 31 cm. Condition : II

10214