Un grand volume de texte "Deutsche Gedenkhalle" et une collection de "Illustrierte Zeitung". Volume grand format de 418 pages partiellement illustrées, entre autres par Julius von Pflugk-Harttung, Max Herzig, Hugo Tschudi ou Paul Bailleu, imprimé par la maison d'édition Vaterland, Berlin, Leipzig o. J. (env. 1905), reliure originale brune estampée à l'argent (un peu frottée), dimensions 46 x 37 x 5,5 cm. En plus, une collection d'environ 70 numéros de l'"Illustrierte Zeitung" dont plus de 20 numéros de guerre, non consécutifs, pour la plupart des volumes de 1940 du temps de guerre. En partie légèrement endommagés, traces d'âge. En général bien conservés avec des aperçus passionnants de l'époque (événements de guerre, propagande, culture, publicité). Visite préalable recommandée. Condition : II

10202