Une collection de décorations et d'insignes, pour la plupart allemands, 20e siècle Deux EK 2 (1914), un sur le ruban, boucle de ruban, broche argentée avec EK dans une couronne de chêne, croix d'honneur de combattant du front (fer), insigne "Bayerischer Kriegerbund" (émaillé bleu, au dos "Deschler & Sohn, München"), insigne en laiton "Bayerischer Marinetag 1926", insigne en fer "Reichsparteitag 1934" (au dos. "Balmberger Nürnberg"), un insigne noir de blessé, un insigne de parachutiste français (métal non ferreux, argenté), une médaille de la NVA, une médaille tchèque, une serrure de coupole de Weimar (maillechort), etc. Partiellement légèrement endommagé, traces d'âge et d'utilisation. Condition : II

10186