Un portrait miniature d'un ancien porteur de l'Ordre bavarois de Saint-Michel, 1ère moitié du 19ème siècle. Huile sur fond solide (pas d'ivoire), non signée. Portrait en buste dans l'uniforme uniforme richement brodé d'or d'un conseiller d'État bavarois et président du gouvernement avec des décorations appliquées, dont la croix de chevalier de 2e classe et l'étoile pectorale de l'ordre bavarois des chevaliers de la maison de Saint-Hubert. Sous verre, dans un cadre en métal non ferreux finement rehaussé et doré, à l'arrière un carton. Carton, deux pointes métalliques manquantes. Surface peinte craquelée, un peu d'usure sur les bords. Diamètre du cadre 11 cm. Très représentatif. Le portrait peut avoir été peint au plus tôt vers 1837, car l'ordre du Mérite bavarois de Saint-Michel n'a été créé qu'en 1837, il s'agit peut-être ici d'une attribution très précoce de l'époque de la fondation. Selon les indications du fournisseur, Ferdinand Maria Josef Anton Max Freiherr von Andrian-Werbung (1776 - 1851) serait représenté. Condition : II
10098