Croix du Mérite militaire de 2ème classe avec épées, décorations de guerre et dédicace - copie Non contemporaine de l'époque. Argent, émaillé sur les deux faces, deux poinçons (indistincts) à l'œillet, dédicace gravée au dos "Les officiers / Monte Piano / 1917", anneau de ruban. Avec le collier blanc et rouge d'époque. Traces d'usure et d'ancienneté. Largeur 42 mm, poids environ 25 g. Condition : II
10062