Ernst von Barth zu Harmating - une croix de commandeur de l'Ordre de la Couronne d'Italie et une photo de son titulaire, circa 1900 Croix de cou en or, émaillée en plusieurs couleurs, sur le collier, Collier présent en restes. Dans un étui en velours rouge du fabricant Cravanzola, Rome, avec impression en or sur le couvercle du chiffre souverain "U" sous couronne pour le roi Umberto Ier (1878 - 1900). Largeur de la croix 51 mm, poids 25 g. Avec la photo (dimensions 16,5 x 11 cm) du titulaire de l'ordre. Selon le manuel militaire bavarois de 1907, Ernst von Barth zu Harmating (ancien chef d'état-major général) était titulaire de l'ordre. Il a terminé sa carrière militaire en 1905 en tant que général d'infanterie. Provenance : Succession familiale Verri della Bosia, von Barth zu Harmating, von Schirnding. Condition : II

10033