Null A Devonshire Regiment brooch in white gold with diamonds, circa 1940
L'éto…

A Devonshire Regiment brooch in white gold with diamonds, circa 1940 L'étoile à huit rayons est en or 14 carats (testé), lavishly sertie de diamants (testés). La couronne est émaillée en rouge et le médaillon en noir et bleu (quelques éclats ici et là), avec les inscriptions "THE DEVONSHIRE REGIMENT" et "SEMPER FIDE". Un fermoir de sécurité à roulette intact sur le dos, la broche faite de huit carats d'or (testé). Signes d'âge et d'usure. Longueur totale 45 mm. Poids 5 g. Imposant et élégant. Comprend également un rapport d'expert préparé par A. Ruppenthal KG en 1981, qui diffère légèrement en ce qui concerne la finesse spécifiée. Condition : II

10029