Un estoc allemand de combat à main et à moitié, milieu du 15e siècle. Lame étroite, à double tranchant, avec des creux de part et d'autre du tiers supérieur. Quillons droits en fer de section rectangulaire, un bras plié au milieu. La tige robuste, légèrement conique, est légèrement bombée. Pommeau ovale ovale à bords festonnés. Longueur 103.5 cm. Épée gothique tardive en bon état, qui peut être facilement améliorée par un nettoyage et une restauration. Provenance : Trouvée dans un mur lors de travaux de construction près de Neuburg an der Donau. Condition : II - III
9295