Une petite collection de quatre couteaux allemands personnalisés, 20e/21e siècle Trois couteaux fabriqués à la main avec une lame de brochet ou de reverse-tanto, deux avec des lames à trempe différentielle, un avec une lame damassée. Poignées en bois précieux ou en peau de raie. Chaque couteau est livré dans un fourreau fait main, deux finement poinçonnés, l'un en bois et l'autre en cuir. Longueur : 22 cm. Provenance : De la succession d'un coutelier munichois. Condition : I -

9293