Une petite collection de cinq couteaux allemands personnalisés, 20e/21e siècle Cinq couteaux fabriqués à la main avec des lames dorsales de formes différentes, l'un d'entre eux avec une lame à trempe différentielle, trois avec une peau forgée. Poignées en différents bois précieux. Chaque couteau est livré dans un fourreau fait main, l'un en peau de raie, les deux autres poinçonnés. Longueur 19 - 21 cm. Provenance : De la succession d'un coutelier munichois. Condition : I -

9290