Null Une hache de parade hongroise, 19e/20e siècle
Tête de hache en maillechort…

Une hache de parade hongroise, 19e/20e siècle Tête de hache en maillechort avec une lame légèrement convexe, rétractée à la base, et une lame à la droite. Tête de marteau avec décor géométrique sur toute la surface. Manche long et fin, recouvert juste en dessous de la tête de hache d'une manchette en tôle de maillechort poinçonnée, sabot en fer simple. Longueur 82 cm. Condition : II -

9265