Une greve droite allemande, circa 1540 Tube de jambe finement sculpté, s'ouvrant par une charnière, avec des bords sertis et une légère arête des deux côtés. Pied à douze branches avec six stries soigneusement travaillées. La pointe de la chaussure est endommagée sur le côté, le tube de la jambe est légèrement écrasé à l'extrémité inférieure. Surfaces fortement assombries avec des traces d'huile. Nécessite un nettoyage et une restauration. Hauteur 51 cm. Provenance : Ancienne collection des rois de Hanovre au château de Marienburg. Condition : II - III
9253
Une greve droite allemande, circa 1540