Une greve droite allemande, circa 1540

Une greve droite allemande, circa 1540 Tube de jambe finement sculpté, s'ouvrant par une charnière, avec des bords sertis et une légère arête des deux côtés. Pied à douze branches avec six stries soigneusement travaillées. La pointe de la chaussure est endommagée sur le côté, le tube de la jambe est légèrement écrasé à l'extrémité inférieure. Surfaces fortement assombries avec des traces d'huile. Nécessite un nettoyage et une restauration. Hauteur 51 cm. Provenance : Ancienne collection des rois de Hanovre au château de Marienburg. Condition : II - III

9253