Paire de cuissardes allemandes de style Maximilien, 19e siècle. Dièse supérieure à simple emboîtement avec double bord de cassure fortement lacé. Dessus à gorge finement ouvragée de 18 mm. Triple bombé, genouillères à gorge assorties. Sur les côtés, grandes ailes cannelées aux bords finement bordés. Vestiges du garnissage et de la lanière d'origine. L'armature inférieure de la jambe gauche est perdue, les barrettes individuelles sont en partie légèrement tordues. Surfaces fortement assombries avec des traces d'huile. Nécessite un nettoyage et une restauration. Longueur de chaque pièce : env. 50 cm. Travail de plaquiste de grande qualité provenant d'un bon atelier de l'historicisme. Provenance : Ancienne collection des rois de Hanovre au château de Marienburg. Condition : II - III
9252
Paire de cuissardes allemandes de style Maximilien, 19e sièc