Null Un pauldron gauche allemand de style gothique, historicisme, 19e siècle
Gr…

Un pauldron gauche allemand de style gothique, historicisme, 19e siècle Grande épaule à six branches mobiles avec une forte arête centrale. L'aile arrière avec une gorge quadruple en forme d'éventail. L'agrafe supérieure est cassée au milieu. L'ancien cuir est en partie défectueux, lanière attachée en cuir chamoisé avec boucle en fer. Patine d'ancienneté foncée avec des traces d'huile, nécessite un nettoyage. Hauteur 23 cm. Très bon travail de platine du début de l'historicisme. Provenance : Ancienne collection des rois de Hanovre, château de Marienburg. Condition : II - III

9250