Un morion-cabasset allemand, fin du 16e siècle Calotte frappée d'une seule pièce avec pointe courte inclinée vers l'arrière. Rivets de doublure sur tout le pourtour, le rebord effilé avec un bord bordé et lacé. Surface uniformément grainée, manque le support pour le bec de plume, le bord à droite et à l'arrière avec de petits manques. Hauteur 28 cm. Condition : III +
9237
You may also like